Главный дизайнер Android назвал фирменный Apple-стиль устаревшим

Вице-президент компании Google по дизайну, Матиас Дуарте, дал широкое интервью изданию Wired, в котором раскритиковал стиль Apple. Он считает, что облик операционной системы устарел, поскольку кардинально не менялся с 2007 года.

5.1

Матиас Дуарте также раскритиковал дизайн iPhone, назвав его «тяжелым и обременительным». Он считает, что нельзя использовать для мобильных устройств тот самый стиль, который ранее был разработан для компьютеров и большой техники.

«iPhone кристаллизовал множество вещей, которые порядком устарели, – сказал Дуарте. – Вроде рядов иконок, которые не масштабируются должным образом. Идея крошечной сетки, которую вы должны упорядочивать вручную, кажется очень тяжелой и обременительной».

Сам Матиам Дуарте считает себя приверженцем «материального» дизайна – Material Design – в котором выдержана вся платформа Android и проприетарные приложения Google. Идея дизайна заключается в том, чтобы представить приложения в виде карточек, используя эффект теней. Компания Google считает, что приложения не должны иметь острые углы, а карточки должны переключать исключительно плавно и незаметно.

Ранее Матиам Дуарте критиковал дизайн новой операционной системы Windows 10, назвав ее устаревшей и похожей на один из ее ранних вариантов – XP. Но больше всего дизайнера расстроило то, что новая операционная система работает в точности как та, что была выпущена более 14 лет назад.

Всего: 462 , Сегодня: 1