Эксперты считают, что время флагманов подошло к концу

Эксперты технологического рынка считают: эпоха флагманских смартфонов подходит к концу. Дело в том, что конкуренция на рынке становится очень жесткой и ни одно из существующих устройств нельзя назвать однозначно лучшим. При этом аппараты из бюджетной ценовой категории практически ни в чем не уступают дорогостоящим.

Если пять лет назад ситуация на рынке смартфонов была относительно простой и у каждого производителя был свой флагман, сейчас определить «главный» гаджет кажется невозможным. Только у Apple есть два «лучших» девайса — iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Дело в том, что производители четко осознают: одного устройства пользователям мало, требуется, по крайней мере, два разных размера гаджета.

Из-за того, что на рынке присутствуют две основных операционных системы — iOS и Android, у конкурентов практически нет шансов внедриться и представить свой вариант ОС. Кроме того, эти два вида программного обеспечения становятся практически идентичными, что еще сильнее размывает рамки рынка.

1.2

Данная ситуация невероятно усложняет задачу производителям. Во-первых, им нужно разнообразить свои предложения. Для этого, например, Apple представила iPhone в розовом цвете. Во-вторых, нередко компании идут на экстренные меры — например, увеличивают объем аккумулятора. С одной стороны, пользователи часто воспринимают это в штыки, с другой — это может задать новый стандарт для всего рынка.

И если раньше каждый новый смартфон на Android выпускался под негласным титулом «убийца» iPhone, то сейчас мы можем с уверенностью заявить: ни один из них не подтвердил заявленного. С другой стороны — сам титул потерял свой смысл, ведь характеристики флагмана можно найти в любой линейке любого производителя.

Поэтому эксперты считают: купить телефон стало одновременно очень легко и очень сложно. Ведь выбрать какой-то один согласно требуемым техническим характеристикам — довольно трудно. С другой стороны, «промахнуться» с решением тоже не получится: смартфоны мало чем отличаются друг от друга, и найти действительно ужасную модель вы вряд ли сможете.

 

Всего: 261 , Сегодня: 1