Apple обрела первенство в рейтинге 500 самых дорогих брендов мира

Международное маркетинговое агентство Brand Finance представило рейтинг самых дорогих брендов мира. Первую позицию ожидаемо заняла компания Apple, став одновременно и самым дорогим брендом в США.

2.2

Компания Apple стала самым дорогим брендом мира. Его стоимость оценили в 145,91 миллиарда долларов. По сравнению с прошлым годом компания увеличила стоимость бренда на 20 миллиардов.

Успех компании в этом году связывают с успешным выходом и продажами флагманов — смартфонов iPhone 6s и 6s Plus. Также прибыль принесла презентация новой версии планшета iPad Pro. Однако аналитики отмечают, что скорость роста продаж Apple сократилась до минимума, если брать за отсчет момент первой презентации iPhone в 2007 году.

Вторым по стоимости ожидаемо стал бренд Google, который оценили в 94,1 миллиарда долларов. Он подорожал практически на 23% по сравнению с прошлым годом. Аналитики отмечают, что если темпы роста этой корпорации сохранятся неизменными, а капитализация дочерней компании Alphabet увеличится, Google имеет все шансы обогнать Apple и отобрать звание самой дорогой компании у «яблочного» гиганта.

В рейтинге также представлены 500 торговых марок, среди которых — Burberry, Gucci и Ralph Lauren, а также крупнейшие производители автомобилей, косметики и продуктов питания. В список вошли четыре российских бренда — Сбербанк, Лукойл, Газпром и МТС. При этом практически все они потеряли в цене, и только Лукойл удалось подняться с 245-й строчки на 230-ю.

Всего: 345 , Сегодня: 1