Apple патентует «тактильный» стилус для iPad

Последние новости ярко демонстрируют: Apple даже не собирается останавливаться на своих патентных разработках. За несколько прошедших недель компания зарегистрировала сразу несколько новинок. Среди новоприбывших — стилус для iPad, позволяющий ощущать изображение на экране. «Умная» ручка делает экран абсолютно тактильным для человека.

Таким образом, Apple получила регистрацию еще одного стилуса в компанию к остальным нескольким патентам. Считают, что эти наработки позже позволят Apple разработать проприетарный стилус с широким функционалом.

Новый патент — описание тактильной обратной связи с помощью стилуса. Он описывает технологию изменения поверхности прямо под кончиком ручки, которая заключается в том, чтобы имитировать фактуру предмета на изображении. Определять, какой именно является фактура изображенного предмета, электронное перо может благодаря камере, расположенной на передней части корпуса стилуса.

Также документация описывает особый алгоритм, согласно которому устанавливается сила трения между дисплеем и ручкой с контурами 3D-изображения на тачскрине. Похоже, что данная функция позволит всей системе быстрее адаптироваться к смене различных фактур.

Патент подавали на рассмотрение еще в 2014 году. Судя по всему, для компании становится принципиальным создать нечто новое, а не очередную палку-стилус. Именно такой точки зрения придерживался Стив Джобс. В сочетании с нарастающими слухами о появлении «большого» iPad Pro с 12,9-дюймовым экраном, появление новой «умной» ручки было бы весьма уместным. Привыкшим к тому, что патенты Apple откладываются в «долгий ящик» стоит насторожиться сейчас: вполне возможно, что на рынке появится стилус от «яблочной компании», причем в ближайшее время.

Всего: 440 , Сегодня: 1