Аналог 3D-Touch появится в Android-устройствах

Компания Synaptics представила собственную разработку — аналог технологии 3D-touch, которую мы уже видели в смартфонах, «умных» часах и ноутбуках от компании Apple. Она называется ClearForce и создана специально для смартфонов на Android.

Сообщается, что технология ClearForce позволит дисплеям Android-смартфонов учитывать силу нажатия, а это ведет к разработке новых сценариев работы с мобильными устройствами. Касание дисплея будет, например, отвечать за прокрутку списков, а сила нажатия — регулировать ее скорость. ClearForce также можно использовать для предварительного просмотра, реализовывать отдельные функции в играх, набирать текстовые сообщения. ClearForce найдет применение и в разблокировке гаджета. Конечно же, с помощью этой технологии можно и приближать-уменьшать изображения, рисовать и чертить.

Судя по результатам тестирования iPhone 6s, функция не только удобная, но и делает использование смартфона более комфортным. Кроме того, она расширяет возможности телефона, а работу с ним делает более быстрой. Внедрение технологии для разнообразных сторонних приложений, конечно, потребует времени. Однако уже сейчас ясно: управление смартфоном становится более интуитивным, понятным и простым. На данный момент компания Apple предусмотрела как минимум 25 разных способов использования технологии 3D-touch.

2.

Исходя из этой тенденции, уже в следующем году стоит ожидать появления большого количества Android-смартфонов с функцией ClearForce. Интересно, что у этого типа гаджетов будет больше времени на внедрение и тестирование технологии, поэтому, вполне возможно, что она будет реализована лучше, нежели в iPhone 6s.

Всего: 342 , Сегодня: 1