Американские полицейские вломились в похоронное бюро, чтобы разблокировать телефон пальцем умершего

В штате Флорида детективы местной полиции ворвались в похоронное бюро города Клируотер, чтобы разблокировать смартфон умершего Лайнуса Филлипа (Linus Phillip) его же отпечатком пальца. В этот раз у них ничего не вышло, но это может стать серьёзным прецедентом на будущее. Об этом сообщило местное издание Tampa Bay Times.

Фото iPhones.ru

Невестка погибшего Виктория Армстронг рассказала журналистам, что считает поведение полиции «неуважительным и противозаконным». Девушка была в похоронном бюро незадолго до того, когда полицейские попытались разблокировать смартфон, приложив руку трупа к датчику отпечатков пальцев.

По словам лейтенанта Рэндалла Чейни (Randall Chaney), попытка получить доступ к телефону мужчины оказалась неудачной: смартфон не смогли разблокировать. Детективы утверждают, что хотели собрать данные из его смартфона Филлипа для расследования его смерти и другого дела о наркотиках, с которым он связан. В марте 2018 года Филлипа застрелили полицейские, потому что он не остановился на участке дороги с ограниченным движением и задел полицейского машиной.

Чейни заявил, что детективы решили не получать для подобных действий ордер, потому что, по их мнению, у мёртвых нет конфиденциальности. Тем не менее, по словам экспертов, опрошенных изданием Tampa Bay Times, действия полицейских неэтичны по отношению к семье умершего.

Также лейтенант добавил, что насколько он знает, это был первый случай, когда полиция попробовала разблокировать смартфон таким способом. В заметке издания не уточняется, что за телефон был у Филлипа, однако если это был айфон, то 48-часовое окно, за которое устройство можно было разблокировать только через отпечаток пальца уже давно прошло.

Фото expert.ru

По американским законам подозреваемые могут сослаться на Пятую поправку (позволяет не свидетельствовать против себя) и отказаться разблокировать смартфоны с помощью пароля. Однако судебная практика о применении Пятой поправки в таких делах не распространяется на отпечатки пальцев, так как по закону это не считается биометрическим датчиком. Полицейские могут разблокировать смартфоны подозреваемых с помощью их пальцев в принудительном порядке.

Семья Филлипа не доверяет заключению полиции о его смерти, где говорится, что мужчина стал разгоняться на оцепленном участке дороги и задел офицера полиции, который застрелил его. Местный прокурор взял дело под личный контроль, чтобы установить что произошло.

Источник tjournal.ru

Всего: 375 , Сегодня: 1