5 самых перспективных разработок Apple

Компания Apple патентует буквально каждый свой шаг: малейшая инновация отправляется в Патентное бюро США и ожидает там своего официального документа. Это помогает не только бороться с конкурентами, но и привлекать внимание СМИ. Apple легко будоражит умы журналистов, которые всегда готовы написать новую статью о фантастической технологии, получившей патент.

44

Активная защита гаджета

41

В октябре 2015 года Apple получила патент на технологию выдвижных амортизаторов. Они предназначены для того, чтобы оберегать экран от удара о поверхность при падении. Понять, что смартфон падает, сможет специальный сенсор, который даст команду «ножкам» выдвинуться из специальных пазов. Звучит впечатляюще, особенно для тех пользователей, кто часто грешит неосторожным обращением со смартфоном.

Кнопка тревоги

Эта технология поможет в том случае, если ваш телефон пытаются украсть. Правда, iPhone не ударит током грабителя, он просто заблокирует доступ к данным на жестком диске. Сделать это в случае опасности можно, если прикоснуться к сканеру Touch ID. Заблаговременно нужно настроить сканер таким образом, чтобы прикосновение конкретным пальцем распознавалось, как знак тревоги. Вместе с автоматической блокировкой, телефон включит камеру и звукозапись и отправит ее в iCloud.

Влагостойкий iPhone

Патент описывает механизм, благодаря которому iPhone сможет самостоятельно противостоять влаге. Суть технологии заключается в том, что все отверстия будут покрыты гидрофобным материалом, который препятствует проникновению воды вовнутрь. Также разработана система, благодаря которой можно анализировать тон издаваемого звука и воздействие импульсами. Это автоматически выведет влагу из корпуса телефона.

3D-рабочее пространство

4.2

Объемное виртуальное рабочее пространство — патент, который Apple получила в конце 2014 года. Чтобы взаимодействовать с такой системой, компания предлагает пользоваться жестами, а касаться сенсорного экрана и вовсе не придется. По мнению разработчиков, это поможет сделать управление девайсами более простым. Определить, какой именно движение вы делаете, отдавая команду смартфону, смогут многочисленные встроенные датчики. Есть, правда, один недостаток: пользователю придется выучить наизусть базу жестов.

Force Touch в клавиатуре

43

В начале ноября 2015 компания получила патент на клавиатуру, которая умеет распознавать силу нажатия в каждой кнопке. Вместо обычной клавиши предлагается использовать крошечные тач-панели, которые фиксируют сразу несколько уровней нажатия. Эту технологию мы уже видели в Apple Watch, iPhone и MacBook, возможно, теперь она будет воплощена и для аксессуара.

 

Всего: 372 , Сегодня: 1