5 приложений iOS, которые изменили мир

Развитие рынка приложений для смартфонов неминуемо приводит к крушению тех или иных монополий. Это логичное явление. Но сама мысль о том, что небольшая программа способна изменить мир, кажется немыслимой. Однако это правда. В доказательство мы собрали 5 приложений, которые изменили жизнь человечества целиком и полностью. 

Instagram

Как бы это ни было странно признавать, но Instagram изменил не только представление о фотографии, но и весь мир. С появлением и популяризацией приложения исследователи из самых разных сфер науки констатируют: восприятие человека, личности, достижений и событий, равно как и понятие новости, доказательства и информации как таковой, уже не будет уже прежним. Instagram позволяет выкладывать фотографию во всемирную социальную сеть за секунды. Благодаря этому развивается стереотип «не сфотографировал — не было». Люди судят о друг друге по ленте фотографий, и сами пытаются сделать такой снимок, который соберет как можно больше лайков. Отсутствие аккаунта в социальной сети расценивается, скорее, как странность. Точно так же понимают и успешность человека — чем больше отметок стоит под фотографией, тем он лучше и влиятельнее. Из-за такого отношения, констатируют психологи, появляется целое поколение людей, для которых жизнь проходит в погоне за лайками, а внешность и видимость ценятся выше, нежели реальность.

С другой стороны, благодаря Instagram есть возможность создавать новость за секунду. Если ты находишься в эпицентре событий и выложил фотографию оттуда, готово — ты ньюсмейкер. Информация по сети распространяется за долю секунды. По сути, Instagram дублирует эффект Twitter. Только, если про Twitter мы можем говорить как про альтернативу печатным СМИ, то Instagram заменит новостные фото-порталы.

Viber

Viber и похожие приложения (WhatsApp, Telegram) показали, что за мгновенную переписку и связь не обязательно много платить. Да и вообще — не обязательно оплачивать какие-либо услуги мобильных операторов. Достаточно свободного интернет-подключения — и готово: можно позвонить в любой конец мира, нажав одну кнопку. Появление приложений такого типа сильно подорвало доходы мобильных операторов. Ежегодно они терпят огромные убытки, а такая отрасль, как смс-сообщения, умирает быстрее всего. Первые телефоны, поддерживающие Skype, в свое время были в штыки восприняты компаниями связи. Они просто отказывались обслуживать устройства, которые позволяли переписываться и звонить в обход мобильных операторов. Но уже через пару лет такое бойкотирование стало бессмысленным: пользоваться приложениями стали все.

Blablacar

Blablacar — это сервис для поиска попутчиков в любую точку мира. Достаточно ввести пункт назначения и найти человека, который тоже туда едет на своей машине. Поделив расходы на бензин пополам, вы получаете сразу два преимущества: более низкую цену на поездку и компанию в долгую дорогу. В нашей стране этот сервис пока пользуется умеренной популярностью. А вот за рубежом, где стоимость билета на поезд из города в город может потянуть на сотню евро, сервис Blablacar стал настоящим спасением. Молодежь активно пользуется приложением, а для постоянных путешественников и туристов другого варианта передвигаться уже вроде как и нет. Пока что единственный мощный конкурент Blablacar — это авиакомпании. Ведь так быстро, как на самолете, невозможно добраться ни одним авто.

Airnbnb

Логическое продолжение предыдущего пункта — появление Airnbnb — сервиса для поиска жилья по всему миру. Удобная база квартир, за каждой из которых стоит хозяин; справедливая система отзывов и низкие цены — все это сильно ударило по гостиничному бизнесу. Прошло всего пару лет после появления приложения на рынке, а им пользуются по всему миру, и похоже, популярность Airnbnb со временем будет только расти. Естественно, гостиничные магнаты недовольны, но сделать они ничего не могут. Airnbnb — это явление здоровой конкуренции на рынке, где люди предлагают собственные услуги, не накручивая цены втридорога.

 

Uber

Самое нашумевшее, активное и скандальное приложение — программа по поиску такси Uber. Преимущество в том, что с помощью приложения вы ищете частного водителя, а не бомбилу на разбитой машине и тарифами по счетчику. Естественно, муниципальные службы такси, так распространенные в Европе, были не просто недовольны, а возмущены появлением Uber на рынке. Во многих странах появление приложения сопровождалось активными и жестокими акциями протеста, а таксисты угрожали правительству и городским служащим расправой.

8d30f0ded8dc6f750ecf

Это и понятно: кому захочется ездить на старых и убитых машинах такси, когда через Uber можно заказать автомобиль представительского класса по очень низкой цене за поездку? Некоторые правительства идут на уступки таксистам и запрещают Uber в стране. Другие же — меняют законодательство и идут в ногу с прогрессом.

Недавно появилась информация, что компания открыла управленческую вакансию в Украине. И общество с радостью отреагировало на эту новость. Пока непонятно, в какие сроки хочет уложиться Uber, заходя на украинский рынок, однако ясно, что это будет интересный поворот в истории отечественного транспортного бизнеса.

 

Всего: 4 478 , Сегодня: 1