5 лучших украинских стартапов по версии New Europe 100

New Europe 100 — это рейтинг стартапов, который ежегодно составляет сборная команда журналистов крупнейших СМИ Европы. Соответственно, они оценивают не только технический потенциал компаний, но и их интерес для пользователя, публики и вклад в будущее развитие технологий.

5-1

Looksery

Стартап, который способен распознавать и видоизменять лица в режиме онлайн, создали одесские программисты. Очень быстро эту компанию выкупил известнейший американский Snapchat, но уничтожать не стал. Наоборот, ребята продолжают трудиться в Одессе, и теперь результатами их работы пользуются все владельцы Snapchat-аккаунта, вплоть до Ким Кардашиан.

Petcube

Пожалуй, самый успешный украинский стартап уже перерос в полноценную кампанию. Приложение и устройство позволяет питомцам оставаться одним дома и не скучать. А владельцы могут наблюдать за своими братьями меньшими. Последнее улучшение сделало Petcube идеальным: теперь дистанционно можно даже накормить и напоить собаку.

Ольга Афанасьева

В списке New Europe 100 оказалась и девушка по имени Ольга Афанасьева. Несмотря на то, что она не представляет стартап, ее заслуги можно поставить в одну линию с теми, кто развивает передовые технологии. Ведь Ольга организовывает семинары и встречи украинских разработчиков с инвесторами из США и Европы, а значит — делает возможной работу стартап-команд здесь и сейчас.

Stopfake

Команда сайта фактчекинга начала работу в 2014 году. С тех пор аудитория сервиса по проверке новостей на правдивость достигла 5 миллионов человек. Проверены десятки тысяч серьезнейших публикаций, 700 из них были разоблачены. В мире, где информация — это сила, а фейковые новости помогают Дональду Трампу победить на президентских выборах в США, команда Stopfake выглядит как первая в журналистике.

Дмитрий Дубилет и ПриватБанк

Количество IT-инноваций в сфере банкинга, реализованных ПриватБанком, высоко оценили составители рейтинга New Europe 100. Во главе этой работы стоит Дмитрий Дубилет, и СМИ не обошли его вниманием.

Всего: 171 , Сегодня: 1