5 функций Mac, о которых вы наверняка не знали

С вашим Mac можно сделать столько всего, что, кажется уже все функции и возможности обсудили. Но каждый раз находятся новые и новые «фичи» о которых стоит вспомнить.

6-1

  1. Изменить расширение скриншота

Скриншоты по умолчанию сохраняются в формате PNG, однако эти файлы «весят» довольно много. Для того чтобы уменьшить количество памяти, которое требуется для сохранения скриншота, измените их расширение на JPG. Через Терминал введите следующую команду: defaults write com.apple.screencapture type jpg.

  1. Шифровать файл

Вы можете пересылать конфиденциальную информацию в зашифрованном виде и не переживать, что она попадет в руки к чужому человеку. Откройте Терминал и введите следующую команду: openssl enc -aes-256-cbc -e -in {путь к файлу} -out {место, куда хотите сохранить файл}.

Чтобы расшифровать файл, введите следующую команду: openssl enc -aes-256-cbc -d -in {путь к зашифрованному файлу} -out {путь сохранения и название}

  1. Настроить частоту обновлений

По умолчанию наличие обновлений проверяется каждую неделю, но вы можете исправить эту надоедливую установку. Для этого откройте Терминал и введите команду:

defaults write com.apple.SoftwareUpdate ScheduleFrequency -int {количество дней}

И установите частоту обновления, которая вас устраивает.

  1. Переключать устройства вывода звука

Bluetooth-наушники, колонки, обычные наушники – переключаться между этими звуковыми устройствами можно моментально, если зажать клавишу Option и кликнуть на значок регулятора громкости.

6-2

  1. Отключить режим сна

Иногда так нужно, чтобы Mac не уходил в режим сна. Для это не обязательно долго разбираться в Настройках: просто откройте Терминал и введите команду caffeinate. Чтобы изменить опцию обратно — просто закройте Терминал.

Всего: 483 , Сегодня: 1