3G, 4G и 5G: как разобраться в современных стандартах связи

В Украине полным ходом разворачивают свою деятельность мобильные операторы, наперебой предлагая воспользоваться недавно одобренным стандартом связи 3G. Но мы-то с вами знаем, что во всем мире используют и 4G, и 5G стандарты. Давайте разбираться: в чем разница между всеми этими «джи»?

В названиях 3G, 4G и 5G постоянно встречается буква G. Но мало кто знает, как именно расшифровывается такая аббревиатура. Объяснение очень простое: «G» означает «Generation» — то есть «поколение».

Поколение связи 3G — это объединение трех стандартов — FOMA, UMTC, CDMA 2000. В итоге получился универсальный стандарт связи, который одинаково хорошо было использовать в США, Азии и Европе. Получение 3G стало первым шагом на пути к тому, чтобы отказаться от возведения новых вышек для мобильной связи и прокладывания сетей. Ведь теперь можно было использовать новый, более быстрый стандарт, подходящий для большинства стран.

При этом объединение разных стандартов позволило использовать пакетную передачу, канальное подключение и цифровые данные одновременно, без разрыва сообщения. Это стало новым словом в развитии технологий — такого раньше просто не было. После этого дальнейшее развитие технологий сосредоточилось, в общем, на скорости передачи данных, как главном «козыре» того или иного стандарта.

После оглушительного успеха 3G началось активное продвижение идеи нового, еще более быстрого стандарта связи. Скорость будущего 4G-стандарта была заявлена, как превышающая в 200-500 раз предыдущие показатели. Новая технология также предполагала постепенный отказ от передачи голоса по каналу, перевод звонков в новый формат, а значит — медленную «смерть» стандартного сотового соединения.

Объединенные стандарты для 4G — это WiMAX и LTE, что позволяет создать увеличенную площадь покрытия Wi-Fi, а также, действительно, полноценно конкурировать с оптоволоконными интернет-сетями. 4G — откровенно, подготовительная ступенька на пути к созданию «пятого поколения» связи, которую предполагается использовать как альтернативу проводному интернету.

Разработка стандарта 5G привела к тому, что 2 марта 2015 года была представлена готовая технология. Однако Международный союз по телекоммуникациям еще не сертифицировал 5G. Предполагается, что полноценное внедрение стандарта в повседневность произойдет к 2020 году.

 

 

Всего: 2 369 , Сегодня: 1