10 способов очистить память iPhone и iPad

К сожалению, память наших гаджетов ограничена. Часто мы покупаем девайсы, где объем памяти настолько велик, что кажется: столько гигабайт и за всю жизнь не заполнить. Однако уже через пару лет пользования проблема очистки памяти становится все более острой. Решаем ее вместе — с «Обществом любителей яблок». 

1.1

Регулярно перезагружайте гаджет

Делайте это раз в день: таким образом вы повысите производительность устройства, а также дадите возможность iOS очистить кэш. Особенно часто это нужно делать тем, кто слушает потоковую музыку, смотрит стриминг-каналы и часто работает с фоторедакторами.

Делайте полную перезагрузку

Секретный ход «жесткой» перезагрузки известен далеко не всем. Она еще называется hard reset и позволяет удалить все временные и кэшированные файлы. Выполнить ее просто: удерживайте кнопку Home и кнопку выключения, пока не увидите на экране логотип компании Apple.

Обновите iOS через iTunes

Если вы привыкли устанавливать все обновления «по воздуху», неудивительно, что память вашего девайса забита. Такой способ поменять прошивку требует гораздо больше места на жестком диске. Вы можете избежать распаковки дополнительных файлов в девайсе, если будете устанавливать iOS через iTunes на компьютере.

Удаляйте вложения iMessage

Скажите честно: разве все фотографии, присланные через мессенджер, заслуживают того, чтобы вы их складировали в телефоне? Мы уверены, что половину из них можно удалить. Откройте любой диалог, в правом верхнем углу нажмите кнопку Подробнее. Теперь тапните и удерживайте палец на любом файле, а во всплывшем меню выбирайте пункт Еще. Отмечайте все элементы для удаления и ликвидируйте их, нажав на кнопку с изображением корзины.

1.2

Храните сообщения 30 дней

Спам, бессмысленные диалоги и многочисленные вложения совсем ни к чему хранить в телефоне. Более того, вы можете настроить их автоматическое удаление. Откройте Настройки, раздел Сообщения, выбирайте пункт Оставить сообщения и измените период хранения переписки.

Не храните аудио и видеосообщения

Автоматическое удаление прослушанных и отправленных аудио и видеосообщений тоже можно настроить. Для этого откройте Настройки, вкладку Сообщения и выбирайте автоматическое их удаление через 2 минуты.

Отключите копирование HDR

Когда вы делаете фотографии в режиме HDR, операционная система автоматически сохраняет исходное изображение в папку. Чтобы отключить это, зайдите в Настройки, раздел Фото и Камера и переключите тумблер Оставлять оригинал.

Не забывайте про книги

Забытые учебники и прочитанные книги — золотое дно для того, кто хочет очистить немного места на телефоне. Зайдите в iBooks и удалите неиспользуемые объекты, нажав на кнопку Изменить и выбрав нужные файлы.

Удалите скачанные подкасты

Вообще эту функцию стоит сделать автоматической: удаление воспроизведенных подкастов можно установить в Настройках, в разделе Подкасты. Чтобы удалить уже скачанные подкасты, нажмите на изображение трех точек справа от названия и выбирайте соответствующий пункт.

Очищайте кэш Safari

Все данные о посещенных страницах можно удалить, если зайти в Настройки, раздел Safari. Выбирайте вкладку Очистить историю и данные сайтов. Также обязательно зайдите в раздел Хранилище iCloud, выбирайте опцию Управлять и удалите Оффлайн-список для чтения одним свайпом.

Удалите временные файлы

Встроенный механизм очистки временных файлов в iOS не очень эффективен, поэтому для выполнения данного пункта вы можете обратиться к сторонним программам. Например, хорошо работает PhoneExpander, которую нужно установить на компьютер и затем подключить к нему iOS-устройство.

Всего: 9 128 , Сегодня: 1